26 апреля

Популярное

Берега улан-удэнских рек кардинально преобразятся: пляжи, велодорожки, мотодром

Власть, 
В столице Бурятии началась работа по созданию нормальных рекреационных зон на Селенге и Уде. В будущем горожан ждут ухоженные аллеи, причалы, пляжи, спортивные поля, мото- и роллердром

Проекты планировки пойменной части рек Селенга и Уда с прибрежной территорией официально ещё не утверждены. Перед этим они должны ряд процедур, одна из которых – публичные слушания – состоялась сегодня в администрации города.

Необходимость в создании новых рекреационных зон, расположенных в транспортной доступности, назрела в Улан-Удэ давно. Сейчас открытых озелённых площадок осталось не так много, да и они расположены точечно.

Во всём мире именно набережные являются одним из наиболее доступных и популярных мест отдыха. В том же Иркутске набережная реки Ангары в летние дни всегда полна народу. В Улан-Удэ ситуация не такая радужная, хотя потенциал есть: как отметила главный архитектор проекта Марина Зашкина, с улан-удэнской набережной открываются панорамные картины города.

Разработанный проект планировки мест отдыха на Селенге и Уде охватывает 1700 гектар. Наибольшая площадь отведена пешеходно-прогулочной зоне. Предлагается устроить красивые аллеи, поставить скамейки, фонтаны, садовые скульптуры, информационные стенды. Здесь же могут появиться выделенные велосипедные дорожки – первые в городе.

Непрерывная набережная предлагается в прогулочной зоне вдоль реки Уда.

Для неспешного гуляния отведена восточная часть вдоль Уды. Природная территория должна быть обустроена лавками, беседками, зонами отдыха и пикника.

- Эта часть набережной станет более живописной, с организованным отдыхом на природе, - отметила главный архитектор проекта.

Особое внимание уделено пляжной зоне. Несмотря на печальный опыт: пляж на острове Комсомольский был открыт прошлым летом впервые за многие годы, да и то после месяца работы купание здесь было запрещено, разработчики видят в будущем сразу несколько пляжей. Они должны появиться в устье реки Уда при впадении её в Селенгу. Отдыхающим будут предоставлены лежаки, зонтики и прочие необходимые для отдыха вещи.

В целом площадь пляжной зоны (пока только на бумаге) составляет 12,5 гектаров.

Однако это далеко не самые масштабные преобразования прибрежной территории. Рядом с островом Измайловский, где по планам должна появиться Гуннская крепость в натуральную величину (сроки строительства, впрочем, остаются весьма туманными), появится ряд объектов.

С противоположной стороны протоки предлагается выстроить целый учебный комплекс. В него войдут обсерватория и классы для клуба юных астрономии, причал, стоянка для маломерных судов, аудитории для клуба юных моряков, учебные помещения для клуба юных лётчиков и площадка для школы юных инженеров.

Рядом с самим Измайловским предлагается возвести очередную пикниковую зону. Как и положено, с беседками, подходами к воде и пикниковыми террасами.

Несколько не самых сегодня популярных островов должны стать центрами спортивного притяжения и активного отдыха. В генплан Улан-Удэ уже заложено строительство стадиона с трибунами на Богородском.

На острове Филатовский, по плану, появится мотодром. А на острове Большой Улан – целый комплекс спортивных площадок – футбольное поле, площадки для волейбола, настольного тенниса, бадминтона и даже экзотического для Бурятии гандбола. Помимо этого, площадь под большой теннис, велотреки и ролледром.

Планируется также расширение существующего пейнтбольного клуба и появление центра спортивного и любительского рыболовства.

Автостоянки вокруг зон отдыха предлагаются в целом на 800 машиномест.

Сейчас разработчики и администрация города должны решить ряд непременно встающих трудностей, вроде инженерных мероприятий, связанных с угрозами паводка, водоохранных зон и пр.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^